10º Tour do Brasil Volta Ciclística de São Paulo 2014

Algumas fotos!

O pódio montado no Tênis Clube Estância Azul!

Resultados da Competição

5ª etapa – Brotas/Águas de Lindoia – 191,6 km

João Gaspar (Ironage/Colner/BRA), 04h41’20”
Alex Diniz Correia (Funvic Brasilinvest/São José dos Campos/BRA), 04h41’24”
Kleber da Silva Ramos (Funvic Brasilinvest/São José dos Campos/BRA) 04h41’44”
Magno Nazaret (Funvic Brasilinvest/São José dos Campos/BRA), 04h41’44”
Oscar Miguel Sevilla (EPM/Une Ciclismo/Colômbia), 04h41’50”
Willian Chiarello (São Lucas/Giant/Bontranger/Americana/BRA), 04h42’11”
Oscar Sanches Guarin (Funvic Brasilinvest/São José dos Campos/BRA), 04h42’18”
Alan Maniezo (São Lucas/Giant/Bontranger/Americana/BRA), 04h42’54”
Edson Calderon (4-72 Colombia/COL), 04h42’56”
Yondet Godoy (Androni Giocattoli/ITA) 04h43’02″

Classificação Geral Individual após cinco etapas

Magno Nazaret (Funvic Brasilinvest/São José dos Campos/BRA), 14h09’04” –
Alex Diniz Correia (Funvic Brasilinvest/São José dos Campos/BRA), 14h10’29”
João Gaspar (Ironage/Colner/BRA), 14h11’31”
Oscar Miguel Sevilla (EPM/Une Ciclismo/Colômbia), 14h11’36”
Willian Chiarello (São Lucas/Giant/Bontranger/Americana/BRA), 14h12’59”
Oscar Sanches Guarin (Funvic Brasilinvest/São José dos Campos/BRA), 14h14’09′
Rodrigo do Nascimento (São Francisco Saúde/Açúcar Caravelas/Gold Meat/SME Ribeirão Preto/BRA),14h16’14”
Alan Maniezo (São Lucas/Giant/Bontranger/Americana/BRA), 14h16’31”
Diego Ochoa (4-72 Colômbia), 14h16’58” +00h07’54”
Gregolry Panizo (Clube Dataro de Ciclismo/Bottecchia/BRA), 14h16’58”

Classificação Geral de Montanha

João Gaspar (Ironage/Colner/BRA), 25
Oscar Eduardo Sanches Guarin (Funvic Brasilinvest/São José dos Campos/BRA), 12
Kleber Ramos (Funvic BrasilInvest/São José dos Campos/BRA), 9

Classificação Geral por Pontos

Alex Diniz Correia (Funvic Brasilinvest/São José dos Campos/BRA), 35
Magno Nazaret (Funvic Brasilinvest/São José dos Campos/BRA), 28
Flávio Cardoso Santos (Funvic Brasilinvest/São José dos Campos/BRA), 23

Classificação Geral por equipes após cinco etapas

Funvic BrasilInvest/São José dos Campos(BRA), 42h30’58”
EPM/Une Ciclismo/Colômbia(COL), 42h47’48”
Clube Dataro de Ciclismo/Bottecchia(BRA), 42h49’09”
OFM/Quinta da Lixa(POR), 42h55’49”
São Lucas/Giant/Bontranger/Americana(BRA),42h56’37”
4-72 Colômbia(COL), 42h59’11”
Ironge/Colner(BRA), 43h03’16”
Andrioni Giocatolli(ITA),43h09’51”
São Francisco Saúde/Açúcar Caravelas/Gold Meat/SME (BRA), 43h20’59”
Brasilinvest/Suzano/Eqmax(BRA), 43h24’31”

Fonte: Federação Paulista de Ciclismo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *